top of page

ИСКУССТВО

План урока для 9 класса:
«Современное искусство — искусство будущего».

 

Цель урока: Формирование у учащихся общего представления об искусстве  рубежа ХХ–ХХI вв.

Задачи урока:

Воспитательные: формирование у учащихся уважения к родной культуре и толерантности к достижениям культуры других народов.

Образовательные: раскрытие понятия “постмодернизм” и прослеживание эволюции его становления; анализ ведущих техник и технологий в искусстве постмодернизма (на примере произведений разных видов искусства).

Развивающие: формирования умения высказывать и обосновывать свою точку зрения о современном художественном творчестве; развитие культуры восприятия современного искусства.

Методы: дискуссия, коммуникация, рассказ, объяснение, работа с книгой и раздаточными материалами, самостоятельная работа, методы иллюстраций и методы демонстраций, ретроспекция.

 

Форма деятельности: фронтальная, парная.

Оборудование: аудиозаписи для демонстрации примеров музыки арт-попа, ноутбук для демонстрации ролика перформанса, цветные распечатки для создания на доске коллажа, распечатки слов с названиями направлений искусства для выстроения хронологической цепочки на доске, распечатанные индивидуальные задания для каждого ученика, распечатанные тесты для заданий на закрепление нового материала (один тест на двоих учеников).

Материалы учебного пособия: §16, учебн. пособие (“Искусство (отечественная и мировая художественная культура”, Мн., 2019).

 

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1. Приветствие. Организ. моменты.

Приветствие. Постановка проблемных вопросов.
На уроке мы должны ответить на три вопроса:

1) Что общего у кока-колы, доллара, и макдональдса?

2) Какое искусство принято считать тошнотворным?

3) Бывают ли статуи-невидимки (2-3 мин.).

 

Настраиваются на работу.

Вопросы записать на доске.

2. Основная часть урока.

Ретроспекция.

Вопрос детям: вспомнить возникновение направлений в искусстве в хронологическом порядке

(2–3 мин.).

1) В распечатках пронумеровать последовательность возникновения видов искусства.

2) Один ученик делает это задание на доске, закрепить магнитами распечатанные карточки с надписями видов искусства.

Карточки:

Классицизм

Романтизм

Реализм

Импрессионизм

Модернизм

Соцреализм

Постмодернизм

Введение термина «постмодернизм».

Продиктовать ученикам расшифровку этого термина

(1-2 мин.).

Записывают в распечатках термин «постмодернизм».

Введение термина «поп-арт».

Показать картины «агрессивного экспрессионизма» (раздать на каждый ряд по картине для просмотра).

Задать вопрос: «Узнаёте ли вы объекты на картинах? Какие эмоции вызывают у вас картины?»

Показать картины «поп-арта» (раздать на каждый ряд по картине для просмотра).

«Узнаёте ли вы объекты на картинах? Какие эмоции вызывают у вас картины?»

(2-3 мин.)

Смотрят картины, пытаются ответить на заданные вопросы.

Распечатки картин агрессивного экспрессионизма

(4 шт.).

Распечатки картин поп-арта

(4 шт.).

Рассказать биографию Э. Уорхола. На с. 122 показать иллюстрацию (картина Э. Уорхола).

Раздать распечатки для создания коллажа. Задавать наводящие вопросы для создания коллажа на доске.

Вернуться к вопросу: «Что общего у кока-колы, доллара, и макдональдса?»

(8–10 мин.).

Делают на доске коллаж.

Записывают в распечатках характерные черты поп-арта.

Пытаются дать ответ на вопрос.

Учебник.

Распечатки картин поп-арта.

Введение термина «оп-арт».

Продиктовать расшифровку термина.

Продемонстрировать оптические особенности картин оп-арта. Каждому раздать распечатку с картиной.

Напомнить вопрос: «Так какое же искусство принято считать тошнотворным?»

(4–5 мин.).

Записывают в распечатках характерные черты оп-арта.

Смотрят картины, пытаются уловить особенности, зафиксировать оптическое движение объектов.

Пытаются дать ответ на вопрос.

Распечатки картин оп-арта.

Проведение гимнастики.

Делаем зарядку под мелодию в стиле арт-попа.

(2 мин.)

Встают из-за парт, делают разминку.

Мелодия «Who lets the dogs out?».

Введение термина «перформанс».

Продиктовать расшифровку термина.

Продемонстрировать ролик «Синий костюм».

Вопрос ученикам: «Какой смысл несёт в себе это действие?»

(5–7 мин.)

Записывают термин.

Смотрят ролик.

Дают ответы на вопрос.

Дискуссия.

Видеоролик «Синий костюм».

Характеристика современной скульптуры. Напомнить, что такое монументальная скульптура.

Возвращение к вопросу: «Бывают ли статуи-невидимки?».

Объяснить термин, что такое «арт-объект».

Вопрос классу: «Какие вы знаете арт-объекты в Гродно? В Беларуси?»

Записать термин.

(5 мин.)

Смотрим изображения скульптур в учебнике (с. 126–127).

Записывают термин в распечатки.

Отвечают на вопрос учителя.

Учебник.

3. Закрепление

Раздать тесты на закрепление.

(3 мин).

Выполняют тесты. Обменяться тестами в парах. Самопроверка.

 

Распечатанные тесты.

4. Рефлексия. Подведение итогов.

(2 мин.)

Вопрос ученикам: «Что на уроке вызвало у вас наибольший интерес?», «Какие  слова можно подобрать для характеристики современного искусства?»

Продумывают ответ на вопросы.

 

Примечание:

  1. Перед уроком (на перемене) раздать каждому ученику по распечатке с заданиями для урока.

  2. На доске записать: Тему урока, дату; Проблемные вопросы урока;

3. Подготовить компьютер для демонстрации ролика и воспроизведения мелодии арт-попа.

bottom of page